Естествознание
Раздел: |
Животные |
|
ФИО педагога |
Жунусова Р.Б. |
|
Дата: |
05.10.2020 |
|
Класс:1 |
Количество присутствующих:11 |
Количество отсутствующих: |
Тема урока |
Животные-живые организмы |
|
Цели обучения в соответствии |
1.2.2.1 сравнивать животных и растения, определять их сходства и различия; |
|
Цели урока |
Учащиеся: Познакомится с понятием «животные», «питаться», «передвигаться», «размножаться»; узнаешь, что животные относятся к живым организмам. Научится различать растения и животных. |
Ход урока
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
Созд.пол.нас- троя на урок |
Учитель проверяет готовность к уроку |
Дети проверяют, готовы ли к уроку |
|
|
Актуализация знаний |
Опрос Растения, это какие организмы? Почему? Какие бывают группы растений? Как называют растения, которые выращивает человек? А растения, которые растут сами по себе? Назовите части растений. Что нужно растениям для жизни? Как ухаживать за растениями? |
Отвечают на вопросы по пройденному разделу |
Словесная похвала |
|
Целеполагание |
Зверь я горбатый, А нравлюсь ребятам. (Верблюд)
Сама пестрая, Ест зеленое, Дает белое. (Корова)
Я умею чисто мыться Не водой, а язычком. Мяу! Как мне часто снится Блюдце с теплым молочком! (Кошка)
Вот так птица — какова! И не спутаешь с другой. Может, это цифра два? Шея выгнута дугой! (Лебедь)
Открытые вопросы. - О ком и о чем эти загадки? - Что объединяет все слова отгадки? О ком мы сегодня будем говорить на уроке? Вывод: Всех вместе – птиц, зверей, насекомых, рыб, пресмыкающихся – мы можем назвать одним словом – животные. Это – тема нашего сегодняшнего исследования. |
Отгадывают загадки
Отвечают на вопросы Делают вывод вместе с учителем |
Словесная похвала |
|
Работа по теме урока
Физминутка |
Почему животных относят к живым организмам? - А что еще можно отнести к живым организмам? -Чем похожи и чем различаются растения и животные? Просмотр видеоролика Работа по учебнику 1.Раздели на группы стр22 2.определи по рисункам три схожих признака растений и животных.
Учитель вместе с детьми выполняет физминутку
Задание в тетради:
-Выбери и раскрась изображения животных.
-Сколько картинок ты раскрасил? Запиши число в пустую клетку. |
Отвечают на вопросы Приводят пример Растет цветок Засыхает цветок Кормят котенка Растет котенок Кошка с котятами Делят на 2группы и поясняют почему Находят три схожих признака
Выполняют физминутку
Выполняет работу в тетради |
Словесное поощрение «Молодцы! «Умница!»
взаимооценивание |
Видеоролик Учебник
Видео
Тетрадь |
|
Метод «Свободная беседа» -Каких животных можно встретить во дворе? -А встречались ли вам бездомные животные? -Как вы считаете почему у них нет дома? Что вы можете сказать о таких хозяевах, оцените их поступок? -Что вы бы им сказали |
Отвечают |
Словесная похвала |
|
Подведение итогов урока. |
- Какова была тема нашего урока? - Что вы узнали нового и интересного на уроке? - Что вас удивило? - О чем бы вы хотели еще узнать? |
Отвечают на вопросы |
|
|
Рефлексия |
«Карандаш»
- было интересно –зеленый
- было трудно – красный
- ничего не понял – черный. |
Оценивают работу на уроке |
|
карандаши |